ПРАВО.ru
Процесс
11 марта 2024, 14:58

Экс-инспектор Ростехнадзора получил пять лет колонии за взятку

Также Сергею Куликову временно запретили занимать должности в госорганах.

Басманный райсуд огласил приговор бывшему инспектору межрайонного отдела по государственному строительному надзору Центрального управления Ростехнадзора. Сергея Куликова признали виновным во взяточничестве. Он получил пять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также ему запретили занимать должности в госорганах, связанных с функцией представителя власти, на восем лет, говорится в сообщении телеграм-канала судов общей юрисдикции Москвы.

Как сообщали «Ведомости», Куликова арестовали в декабре 2021 года. По версии следствия, он получил 1,3 млн руб. от руководства национального испытательного объединения «Государственные боеприпасные испытательные полигоны России» за согласование проекта испытательного комплекса. В январе 2023-го Куликова приговорили к шести годам колонии. Позднее Мосгорсуд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений.

В конце сентября Басманный райсуд начал рассматривать дело снова. Генпрокуратура запрашивала девять лет колонии для Куликова, сегодня суд назначил пять.