ПРАВО.ru
Законодательство
11 марта 2024, 16:02

Кабмин утвердил программу по борьбе с картелями

За пятилетний срок действия дорожной карты удалось сократить число антиконкурентных соглашений в три раза.

Правительство утвердило пятилетнюю программу по выявлению и пресечению картелей и других ограничивающих конкуренцию соглашений. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина. Как отметил председатель правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, за пять лет действия программы удалось сократить число подобных нарушений в три раза.

Основные направления программы, продленной до 2028 года, — цифровизация методов выявления картелей и продолжение взыскания в судебном порядке дохода, полученного в результате исполнения картельных соглашений. В частности, Мишустин рассказал о планах по запуску отечественной информационной системы «Антикартель». Она должна автоматически выявлять признаки нарушений закона «О защите конкуренции». 

«Также для тех, кто добровольно сообщит об антиконкурентном нарушении, должна быть улучшена процедура смягчения или освобождения от ответственности», — добавил Мишустин.

Реализация программы поможет объединить усилия антимонопольных и правоохранительных органов, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, федеральных министерств и ведомств в сфере борьбы с картелями, уверен глава кабмина. «Рассчитываем, что в результате увеличится эффективность конкурсных процедур — что очень важно — и справедливость ценообразования», — заключил Мишустин.

ФАС выявила почти 4400 случаев незаконной рекламы в 2023-м

Ранее ФАС подвела итоги антикартельной деятельности в 2023 году. Ведомство возбудило 287 дел о соглашениях, ограничивающих конкуренцию, и координации экономической деятельности. В прошлом году регулятор выявил нарушения антимонопольного законодательства на торгах в 72 регионах. Соглашения на торгах касались 2911 закупок, а общая сумма начальной максимальной цены контракта составила 174 млрд руб. В ФАС также назвали количество уголовных дел, возбужденных в 2023 году по материалам регулятора. Их 39: 13 по признакам заключения картеля и 26 — по другим составам УК.