ПРАВО.ru
Санкции
12 марта 2024, 17:39

Европарламент принял закон о криминализации обхода санкций

Директиву поддержали большинством голосов. Теперь документ должен одобрить Совет ЕС.

Во вторник Европарламент одобрил директиву о криминализации нарушения и обхода санкций, которые ввел Евросоюз. Документ поддержали 543 депутата, 45 проголосовали против, еще 27 воздержались. Новые правила утвердили для «гармонизации соблюдения санкций ЕС в государствах-членах», говорится на сайте ЕП.

Теперь инициативу должен одобрить Совет ЕС. Закон вступит в силу через 20 дней после публикации в журнале Евросоюза. У стран — членов блока будет год, чтобы перенести его в национальное законодательство. 

Документ касается любых ограничений, введенных Евросоюзом, включая заморозку активов, эмбарго на поставки оружия, запреты на поездки. Закон относит обход санкций к наказуемым деяниям. Инициатива предусматривает ответственность для нарушителей санкций — до пяти лет лишения свободы и штрафы. 

В 2022 году еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс говорил, что криминализация обхода санкций позволит конфисковать активы российских олигархов и компаний в Евросоюзе на основании уголовных обвинений, напомнил РБК.

Глава российского Минфина Антон Силуанов заявлял, что любые действия с активами РФ в западных странах получат симметричный ответ.