ПРАВО.ru
Процесс
12 марта 2024, 18:36

Французская Bonduelle оспаривает три бренда сети «Глобус»

Палата по патентным спорам рассмотрит требования производителя 19 марта.

Производитель консервированной продукции Bonduelle SAS оспаривает охрану товарных знаков немецкой сети гипермаркетов Globus в России, узнали «Ведомости» из материалов Палаты по патентным спорам. Обращение рассмотрят 19 марта.

Претензии французской компании касаются брендов Globus, «Глобус Лавка» и Globus Vita — собственной торговой марки ретейлера. Из материалов дела неясно, по каким классам Международной классификации товаров и услуг Bonduelle требует прекращения охраны товарных знаков. Сообщается, что в 2020 году французский производитель уже обращался в Палату по патентным спорам и добился отмены правовой охраны бренда сети Globus.

В разговоре с «Ведомостями» Владислав Елтовский, советник, глава практики цифрового права и интеллектуальной собственности SEAMLESS Legal (SL Legal) SEAMLESS Legal (SL Legal) Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Страховое право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Международный арбитраж группа Частный капитал группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По выручке на юриста 9место По выручке 18место По количеству юристов , отметил: хотя формально каждое дело и рассматривается самостоятельно, но аналогичный исход этого дела вполне вероятен, если речь идет о тех же товарах.

Сеть гипермаркетов «Глобус» проиграла еще один спор с налоговой

В ноябре 2022 года компания отказалась покидать Россию. Руководство Bonduelle объяснило: оно заинтересовано в развитии на территории страны, где работают три ее завода. «Очевидно, что мы каждый день оцениваем изменение ситуации, но у нас там расположены три завода. Мы решили остаться, потому что продовольствие, как фармацевтика или сельское хозяйство, — это жизненно важный сектор. Мы не хотим добавлять к геополитическому кризису еще и продовольственный», — цитировали «Известия» гендиректора предприятия Гийома Деброса.