ПРАВО.ru
Практика
18 марта 2024, 9:57

Избежавшие «регуляторной гильотины» акты планируют переиздать к осени 2025 года

Белый список состоит из 1275 документов. Часть уже переиздали, с оставшимися Министерство экономического развития предлагает сделать то же самое в ближайшие полтора года.

Министерство экономического развития подготовило проект постановления правительства о пересмотре и переиздании до 1 сентября 2025 года нормативных актов из белого списка — перечня из 1275 устаревших документов, которые избежали отмены или пересмотра в рамках «регуляторной гильотины».

Как сообщает «Коммерсант», кабмин утвердил белый список в конце 2020 года. Более 500 актов из него уже выпустили, оставшиеся Минэк предлагает переиздать в ближайшие полтора года. Проект министерства также предусматривает исключение из белого списка небольшого числа актов, которые не имеют отношения к предмету контрольно-надзорной деятельности или уже почти переизданы.

«Проект постановления касается требований, не попавших в «регуляторную гильотину», поскольку отраслевые рабочие группы решили, что можно продлить их действие. Таким решением правительство завершает «гильотину», возвращаясь к отложенным нормам и отрабатывая их в общей логике реформы», — сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.

По словам замглавы Минэка Алексея Херсонцева, проект подготовили для переиздания бессрочных нормативных актов, которые имеют «критически важное значение для регулирования той или иной сферы и поэтому должны быть актуализированы с учетом нынешних политических и экономических условий».

«Регуляторная гильотина» — часть реформы контроля и надзора, которую проводят для снижения административной нагрузки на бизнес. Механизм подразумевает отмену или переиздание правительственных и ведомственных актов, актов советского периода, документов, вступивших в силу до 2020 года и не отвечающих современным реалиям.