ПРАВО.ru
Практика
21 марта 2024, 18:00

Суд в Лондоне отказал в аресте Олега Дерипаски

Бывший деловой партнер бизнесмена не смог доказать, что российский миллиардер проявил неуважение к суду.

Апелляционный суд Англии и Уэльса отказался избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бизнесмена Олега Дерипаски. С решением суда ознакомились «Ведомости». С соответствующим требованием в суд вышел бывший бизнес-партнер миллиардера Владимир Чернухин.

Между сторонами возник спор из-за владения Трехгорной мануфактурой в Пресненском районе Москвы. Компания принадлежала Дерипаске через кипрскую Navio Holdings. В 2017 году у Чернухина возникли претензии по поводу его доли в предприятии, и он обратился в Лондонский международный арбитражный суд. Арбитраж согласился с истцом, постановив выплатить ему компенсацию в размере $100 млн. Решение устояло в апелляции.

Суд в США отказался освободить Дерипаску от санкций

В 2019 году спор разгорелся с новой силой. На этот раз Чернухин потребовал в Высоком суде Лондона арестовать бывшего компаньона за неуважение к суду. По версии заявителя, Дерипаска перерегистрировал компанию En+ из офшора на острове Джерси на остров Октябрьский, тем самым аннулировав ее акции, которые были переданы в суд в качестве обеспечения долга. Адвокаты бизнесмена предлагали Чернухину вместо первоначальных ценных бумаг акции российской En+, но истец отказался.

Летом 2019 года Высокий суд Лондона решил, что Дерипаска предоставит бывшему бизнес-партнеру обеспечение в денежной форме. В апреле 2023 года суд отказал Чернухину в требованиях об аресте, посчитав, что обвинения в нарушении уголовного закона не доказаны. Теперь решение первой инстанции подтвердила апелляция. Суды пришли к мнению, что редомициляция En+ в Россию не преследовала цели навредить контрагенту, тем более что заявление от Чернухина поступило уже после того, как он получил причитающиеся ему деньги.

В 2000–2002 годах Чернухин занимал должность замминистра финансов России, в 2004 году — председателя «Внешэкономбанка», после чего эмигрировал в Великобританию. Дерипаска занимает 54-е место в российском рейтинге Forbes c капиталом в $2,5 млрд. Ему принадлежит группа En+ (объединяет активы в электроэнергетике и долю в UC Rusal) и автомобильная группа «ГАЗ». За 2023 год его активы выросли на $800 млн.