ПРАВО.ru
Процесс
27 марта 2024, 17:02

ФПА: в адрес адвокатов в деле о теракте в «Крокусе» поступают угрозы

Президент организации Светлана Володина разъясняет, почему участие защитников даже в таких делах обязательно.

Федеральная палата адвокатов опубликовала заявление в связи с информацией об угрозах, поступающих в адрес адвокатов, которые представляют виновных в теракте в «Крокус Сити Холле». Защитники по назначению предоставлены обвиняемым, как этого требует уголовное судопроизводство.

Президент организации Светлана Володина поясняет: «Люди говорят, что террористов нельзя защищать, от горя, отчаяния и непонимания роли адвоката в процессе. Защитник должен быть в каждом уголовном деле, в каком бы тяжком преступлении ни обвиняли человека, чтобы соблюдался закон». 

Согласно ст. 50 УПК следователь обязан обеспечить подозреваемому защитника в течение 24 часов с момента задержания. На основании ч. 7 ст. 49 УПК адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого или обвиняемого. 

По словам Володиной, суды должны проходить в состязании сторон — обвинения и защиты, поскольку тогда появляется уверенность в доказанности обвинения. С каждым человеком, привлеченным к уголовной ответственности, должен быть профессиональный юрист, который будет представлять его позицию в суде в рамках закона, указывает президент ФПА. Адвокаты, участвующие в этом процессе, выполняют возложенную на них Конституцией и уголовно-процессуальным законом обязанность оказывать квалифицированную юридическую помощь, подытожила Володина.

ТАСС ранее писал, что ни один защитник не вызвался добровольно защищать нападавших в «Крокус Сити Холле». Все они предоставлены государством.