ПРАВО.ru
Практика
27 марта 2024, 17:49

Держатель евробондов «СИБУР» обжалует в суде невыплату купонного дохода

Срок его погашения истекает в сентябре.

В Арбитражный суд Тюменской области поступил иск от управляющей компании «Максимум» к холдингу «СИБУР» о взыскании 1,6 млн руб. (дело № А70-6228/2024). Суд пока не принял его к рассмотрению. В качестве третьего лица истец просит привлечь Sibur Securities Designated Activity Company, которая выступает эмитентом еврооблигаций холдинга.

«Интерфакс» со ссылкой на позицию «Максимума» сообщает, что причиной спора стала невыплата купона по евробондам ответчика. Компания выпустила евробонд № XS2010044621 со сроком погашения в сентябре 2024 года. Сейчас в обращении находятся два выпуска облигаций: вторые — со сроком погашения в 2025 году. 

«СИБУР» одним из первых начал исполнять указ президента о проведении выплат по евробондам с помощью раздельного платежа: российские держатели получают деньги через Национальный расчетный депозитарий, а для иностранных инвесторов будут открывать рублевые спецсчета типа «Д». В прошлом несколько получателей — Citibank, N.A., London Branch — жаловались на запоздания в получении выплат. Но тогда «СИБУР» объяснял задержки причинами, которые находятся вне зоны контроля эмитента и связаны с дополнительными комплаенс-проверками.