Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Хинштейн просит Генпрокуратуру вернуть в бюджет акции уфимского оператора

Акционеры компании, как оказалось, имеют иностранное гражданство.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отправил запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой подать иск об изъятии в собственность РФ телеком-оператора «Уфанет» (входит в общероссийский топ-20). Об этом он сообщил в «Телеграме».

По информации Хинштейна, два ключевых акционера компании Марат Ахметшин и Марат Фаттахов, которым вместе принадлежит 59,8% предприятия, имеют иностранное гражданство. Депутат ссылается на закон, принятый Госдумой в апреле 2023 года, который позволяет конфисковывать активы недобросовестных иностранных инвесторов. Согласно нормам, если инвестор установил незаконный контроль над российским стратегическим обществом, то суд может конфисковать в доход государства акции и доходы, которые нарушитель получил от сделки. Подавать иски имеют право органы прокуратуры и даже сами предприятия, если решат взыскать убытки, в том числе упущенную выгоду, и возмещение вреда. 

«Уфанет» — стратегически значимое предприятие, а значит, не может находиться под иностранным контролем без согласия на то государства, делает вывод Хинштейн. Ахметшин и Фаттахов после февраля 2022 года эмигрировали в Австрию и на Кипр. Депутат видит в иностранном владении компанией прямую угрозу для национальной безопасности.

За 2023 год Генпрокуратура изъяла 15 стратегических предприятий стоимостью более 333 млрд руб. В материале «Как устроена деприватизация и кому она угрожает» Право.ru проанализировало, что можно сделать, чтобы защитить имущество.

Новости партнеров

На главную