ПРАВО.ru
Практика
28 марта 2024, 17:51

Хинштейн просит Генпрокуратуру вернуть в бюджет акции уфимского оператора

Акционеры компании, как оказалось, имеют иностранное гражданство.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отправил запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой подать иск об изъятии в собственность РФ телеком-оператора «Уфанет» (входит в общероссийский топ-20). Об этом он сообщил в «Телеграме».

По информации Хинштейна, два ключевых акционера компании Марат Ахметшин и Марат Фаттахов, которым вместе принадлежит 59,8% предприятия, имеют иностранное гражданство. Депутат ссылается на закон, принятый Госдумой в апреле 2023 года, который позволяет конфисковывать активы недобросовестных иностранных инвесторов. Согласно нормам, если инвестор установил незаконный контроль над российским стратегическим обществом, то суд может конфисковать в доход государства акции и доходы, которые нарушитель получил от сделки. Подавать иски имеют право органы прокуратуры и даже сами предприятия, если решат взыскать убытки, в том числе упущенную выгоду, и возмещение вреда. 

«Уфанет» — стратегически значимое предприятие, а значит, не может находиться под иностранным контролем без согласия на то государства, делает вывод Хинштейн. Ахметшин и Фаттахов после февраля 2022 года эмигрировали в Австрию и на Кипр. Депутат видит в иностранном владении компанией прямую угрозу для национальной безопасности.

За 2023 год Генпрокуратура изъяла 15 стратегических предприятий стоимостью более 333 млрд руб. В материале «Как устроена деприватизация и кому она угрожает» Право.ru проанализировало, что можно сделать, чтобы защитить имущество.