ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2024, 16:20

Прокуратура изъяла акции миноритариев Соликамского магниевого завода

Суд удовлетворил иск ведомства к двум тысячам акционеров, которые купили ценные бумаги на Московской бирже.

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск прокуратуры Пермского края об истребовании в пользу России акций Соликамского магниевого завода (дело № А50-21394/2022). Решение затронет две тысячи миноритарных акционеров.

Ранее суды взыскали основную часть акций Соликамского магниевого завода в пользу РФ и признали приватизацию предприятия незаконной (дело № А50-24570/2021). Тогда ответчиками стали крупнейшие собственники завода: Сергей Кирпичев (15,45%), Петр Кондрашев (24%), Тимур Старостин (25%) и Игорь Пестриков (25%). До того суд уже лишил Кондрашева, Старостина и Кирпичева права голоса на общем собрании акционеров завода по иску ФАС (дело № А50-32879/2019).

В январе 2023 года президент передал госкорпорации «Росатом» в качестве имущественного взноса пакет акций предприятия, который перешел в федеральную собственность. 26 августа 2023 года прокуратура подала иск к оставшимся акционерам Соликамского магниевого завода. Проблема была в том, что 10,6% акций предприятия торговались на Московской бирже. Одновременно с этим ведомство попросило суд принять обеспечительные меры по делу.

Решение имеет прецедентное значение. Впервые суд изъял акции частных акционеров при пересмотре итогов приватизации. Московская биржа выступала с призывом защитить инвесторов от деприватизации. Торговая площадка указывала, что «без гарантий для акционеров мы просто создаем вместо финансового рынка лотерею».

Мотивировочная и резолютивная части решения суда пока не опубликованы. Но представитель акционеров пояснил РБК, что ответчики будут обжаловать его в апелляции, поскольку подобная практика создает крайне негативный для рынка прецедент и их позицию поддерживает Центробанк.

Председатель ведомства Эльвира Набиуллина пояснила ТАСС, что ЦБ обеспокоен ситуацией, поскольку акционеры приобрели ценные бумаги на организованных торгах. Она указала, что важный фактор для фондового рынка — доверие розничных инвесторов и, если власти хотят привлечь ресурсы для развития, его необходимо сохранить. 

В последние годы власти активно забирают крупные предприятия у частных собственников, объясняя это ошибками приватизации 1990-х годов (подробнее — в статьях «Кассация согласилась забрать бизнес в пользу властей без компенсации» и «Как устроена деприватизация и кому она угрожает»). Например, в 2023 году суды удовлетворили требования Генпрокуратуры и взыскали в доход государства акции Дальнегорского горно-обогатительного комбината, Ростовского оптико-механического завода, производителя метанола «Метафракс Кемикалс», химзавода «Волжский оргсинтез» и теплоэнергетической компании ТГК-2. Сейчас рассматривается аналогичное дело в отношении акций трех уральских заводов: Серовского завода ферросплавов, Челябинского электрометаллургического комбината и «Кузнецких ферросплавов».