ПРАВО.ru
Процесс
6 октября 2021, 12:22

ГП хочет отменить приватизацию «Соликамского магниевого завода»

Ранее по иску ФАС трех из четырех его основных акционеров лишили права голоса.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Арбитражный суд Пермского края принял к производству иск Генерального прокурора об истребовании акций «Соликамского магниевого завода» в пользу России (дело № А50-24570/2021). Судья Ольга Вшивкова также ввела обеспечительные меры в рамках этого дела.

Ответчиками по делу проходят АО «Регистратор Интрако», «Национальный рассчетный депозитарий» и акционеры «Соликамского магниевого завода»: Сергей Кирпичев (15,45%), Петр Кондрашев (24%), Тимур Старостин (25%) и Игорь Пестриков (25%). Доля Пестрикова находится в залоге у Кондрашева.

Как полагает Генпрокуратура, приватизация предприятия проходила с нарушениями и его изъяли из владения РФ без учета ее воли.

По ходатайству истца  суд ввел обеспечительные меры и арестовал акции ответчиков, а еще запретил проводить регистрационные действия с этими ценными бумагами до завершения процесса.

Ранее суд по иску ФАС лишил Кондрашева, Старостина и Кирпичева права голоса на общем собрании акционеров завода (дело № А50-32879/2019). Антимонопольная служба считает сделки, в результате которых акции перешли в прямое владение этих лиц, незаконными. В новом деле ФАС участвует в качестве третьего лица.

«Соликамский магниевый завод» выпускает магниевую и редкометалльную продукцию. В 2018 году предприятие выплатило дивиденды впервые за два десятилетия.