ПРАВО.ru
Судьи
4 апреля 2024, 12:04

ВККС выбрала зампредов в СОЮ и АС Дальневосточного округа

Из девяти претендентов рекомендации получили семеро. Одному отказали, а решение вопроса по еще одному кандидату отложили.

Четырем кандидатам позволили продлить полномочия заместителей председателей на второй срок: Елене Головниной — в Арбитражном суде Дальневосточного округа, Эдуарду Орешкову — в Верховном суде Республики Тыва, Игорю Сидоркину — в Кировском областном суде, Вячеславу Сапеге — в Нижегородском областном суде

У судьи Николая Волкова, который хочет занять аналогичную должность в Четвертом апелляционном суде общей юрисдикции, члены ВККС спросили, почему он не служил в армии. Кандидат пояснил, что сначала имел отсрочку из-за учебы и работе в прокуратуре, а потом получил от медкомиссии военкомата категорию «ограничено годен». После такого ответа его рекомендовали. Еще один претендент, которого одобрили на руководящий пост, — Владимир Красноперов в Верховный суд Удмуртской Республики.

Новый зампред будет и в Московском городском суде. На эту должность рекомендовали Ирину Орешкину. Ее судейский стаж достиг почти четверти века, с 2015 года она возглавляет Люблинский районный суд столицы. 

Отказ от ВККС получил Андрей Чернышов, который планировал стать зампредом Брянского областного суда. Сейчас он работает судьей в Четвертом апелляционном суде общей юрисдикции, а год назад безуспешно пытался занять руководящую позицию в Саратовском областном суде. На сегодняшнем заседании глава ВККС Николай Тимошин так прокомментировал его кандидатуру: «Что-то вы слишком часто меняете место работы. С чем это связано? Работаете вроде неплохо. Так сильно хотите руководить?» «Конечно, хочу. И опыт мне позволяет, чувствую в себе силы», — сказал Чернышов. Тем не менее Сергей Рудаков, представитель Верховного суда, его не поддержал. 

Высшей квалифколлегии пришлось отложить вопрос о рекомендации Дмитрия Сакуна в зампреды Ивановского областного суда. Его сын сейчас учится в Чехии. «Он планирует вернуться в Россию?» — «Конечно, он получает IT-образование, которое сейчас особенно ценно в России».