ПРАВО.ru
Процесс
4 апреля 2024, 18:03

Турция выдала России обвиняемого в вымогательстве

Правоохранительные органы добивались экстрадиции Андрея Гриценко больше года.

Россиянина Андрея Гриценко экстрадировали из Турции для привлечения к уголовной ответственности по подп. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК («Вымогательство»). 

Следствие считает, что в апреле 2018 года фигурант и его сообщники избили мужчину в конноспортивном клубе Красногорского района Московской области. Злоумышленники требовали 200 млн руб. несуществующего долга. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший согласился передать нападавшим около 2 млн руб. Через месяц подельники вынудили мужчину написать долговую расписку, согласно которой он якобы получил $700 000. 

Правоохранители возбудили уголовное дело. Позднее они узнали, что Гриценко уехал из России, и объявили фигуранта в международный розыск. В ноябре 2022 года обвиняемого задержали в Турции. Сегодня, 4 апреля, его передали российской полиции для доставки в Москву, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. 

Ранее Генпрокуратура рассказывала, как обстояли дела с экстрадицией в 2023 году. Иностранные государства удовлетворили 151 запрос российской стороны о выдаче подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Количество отклоненных запросов достигло 114.