ПРАВО.ru
Практика
11 апреля 2024, 9:40

Индийская фирма просит отменить охрану российского дженерика

СИП приступил к рассмотрению спора между «Фармасинтезом» и Lok-Beta Pharmaceuticals по поводу патента на лекарство.

В Суд по интеллектуальным правам поступил иск индийской Lok-Beta Pharmaceuticals к российской фармацевтической компании «Фармасинтез» (дело № СИП-241/2024). Истец требует признать недействительным патент «Фармасинтеза» на лекарство с активным действующим веществом «лопинавир + ритонавир». Оно используется для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. К участию в деле в качестве третьего лица привлекли Роспатент.

По мнению Lok-Beta Pharmaceuticals, патент российской компании не отвечает принципам новизны. Согласно реестру Роспатента, заявка «Фармасинтеза» на регистрацию изобретения № 2505286 (лекарственного препарата) подана в 2012 году. Действие правовой охраны патента начинается с 29 декабря 2012 года. Его авторами значатся Геннадий Батюнин, Наталья Малых и Пуния Викрам Сингх — все граждане РФ. Правообладателем назван «Фармасинтез» (Иркутск).

30 ноября 2023 года Роспатент отказал Lok-Beta Pharmaceuticals в отзыве патента сибирского предприятия. Индийская фирма не смогла доказать, что в выданном ведомством патенте нет новизны.

Как сообщают «Ведомости», первым лекарство создала американская фармацевтическая компания Abbvie. На российском рынке появился дженерик в обход действия ее патента. В 2020 году Abbvie отказалась от своих прав для широкого применения средства в качестве препарата для лечения коронавирусной инфекции. У индийской фирмы есть подобное лекарство с похожим составом, но для его выпуска в РФ необходимо прекратить правовую охрану аналогичных патентов.

Следующее судебное заседание состоится 15 апреля.

«Фармасинтез» основан в 1997 году. Согласно сайту, компания занимается полным циклом производства — от разработки и синтеза собственных субстанций до выпуска готовых лекарственных форм. Ее акции торгуются на Московской бирже. Выручка компании в 2023 году превысила 40 млрд руб.