ПРАВО.ru
Практика
16 апреля 2024, 10:09

В Совфеде предложили определить критерии для деофшоризации компаний

Еще в верхней палате парламента предлагают посчитать количество компаний с иностранным участием.

Комитет Совета Федерации по экономической политике предложил определить количество российских компаний с иностранным участием, которые подлежат деофшоризации, и подготовить четкие критерии для ведения статистики в этой сфере. Инициативы сенаторы изложили в письме вице-премьеру — главе Минпромторга Денису Мантурову, передает ТАСС.

В Совфеде объяснили: сейчас иностранные инвесторы и хозяйственные общества не обязаны сообщать о планируемой деофшоризации в ФАС или регистрирующий орган, что не позволяет достоверно определить количество таких компаний. Это нужно исправить, считают в верхней палате парламента.

Деофшоризация продолжается в России уже десять лет. В декабре 2012 года президент Владимир Путин говорил о необходимости создать систему по выводу экономики страны из офшоров. Это позволит исключить бесконтрольность, непрозрачность, уклонение от уплаты налогов со стороны бизнеса.

В 2015 году начал действовать закон о деофшоризации, который ввел понятия «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». Документ обязывает контролирующих лиц сообщать о себе фискальным органам РФ и платить налоги на прибыль в соответствии с законами страны.