В Самарской области планируют увеличить число судебных участков мировых судей. Если законопроект примут, их станет 165. Сейчас в регионе 162 мировых судьи — этот лимит установлен еще в 1999 году.
Инициатором поправок выступила Самарская губернская дума, которая рассматривала проект изменений больше двух лет. В свою очередь, Верховный суд еще в 2022 году согласовал изменение закона.
Из пояснительной записки следует, что численность населения Самарской области увеличилась до 3,1 млн человек, следовательно, мировые судьи не справляются с рабочей нагрузкой. За прошлый год на одного судью приходилось от 560 до 700 дел в месяц.
На ежегодное содержание одного мирового судьи предусмотрено около 1,6 млн руб. Дополнительные затраты на переподготовку новых судей и работу аппарата оценивают в 12 млн руб.