Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) получает одобрение на создание электронного портала для подачи заявлений на пересмотр санкций. Такая платформа могла бы собирать информацию от заявителя и обеспечивать более эффективный процесс аккумулирования и рассмотрения заявок, следует из сообщения ведомства.
Заявители смогут подать документы самостоятельно или через уполномоченных представителей. Использование платформы будет добровольным, отметили в OFAC.
Управление ожидает, что ежегодно через сервис будут регистрировать около 300 заявлений. В среднем на подготовку одной заявки должно уходить не более трех часов. Сейчас проект находится на стадии обсуждения, оно продлится до 25 августа.
Процедура снятия санкций США предусмотрена нормой §501.807 разд. 31 Свода федеральных нормативных актов OFAC. Согласно ей, включенные в санкционный список лица вправе подать заявление на пересмотр решения властей.