Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Прокурор обвинил Момотова в помощи в вынесении решений в интересах ОПГ

По версии надзорного ведомства, за такое содействие экс-судья получил в 2010 году земельный участок в Ростове-на-Дону.

Останкинский райсуд Москвы продолжил рассматривать иск Генпрокуратуры к бывшему судье Верховного суда Виктору Момотову и основателю сети отелей «Мартон» Андрею Марченко. 

Секретный свидетель рассказал о решении проблем с помощью Момотова

Во время заседания прокурор огласил показания свидетеля о связях бывшего судьи с преступной группой «Покровские», передает ТАСС. Как считает прокуратура, Момотов оказывал ОПГ помощь в вынесении решений в судах. За это в 2010 году ответчики получили земельный участок в Ростове-на-Дону.

Сам Момотов, который лично участвует в заседании, обвинил свидетеля в предвзятости из-за вынесенного ему приговора. По словам бывшего судьи, тот был его студентом в 2000-х годах. «Он писал жалобы во все инстанции, проводились проверки, и нигде не нашли подтверждение его словам», — сказал Момотов.

Экс-судья также сообщил, что никем не руководил и не мог влиять на решения других судей, пишет РБК.

Прокурор попросил суд незамедлительно передать активы ответчиков в госсобственность в случае удовлетворения иска.


Детали иска

В сентябре Генпрокуратура потребовала изъять связанное с Момотовым имущество рыночной стоимостью 9 млрд руб. (дело № 02-5945/2025). Речь идет более чем о 95 объектах недвижимости, в отношении которых суд уже принял обеспечительные меры.

Ранее Момотов попросил суд отложить заседание из-за госпитализации, но судья отказал в удовлетворении ходатайства. В связи с этим заседание 10 октября проходило без него.

Новости партнеров

На главную