ПРАВО.ru
Семинары и конференции
23 января 2014, 18:36

Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики

Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики

С 17 по 21 февраля 2014 года Юридический институт "М-Логос" проводит дневной семинар на тему "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики". 

Общее описание программы

Договорное право является одной из самых актуальных в практическом плане и динамично развивающихся областей гражданского права. Судебная практика ВАС РФ постоянно обновляет правовой режим договорных отношений, открывает новые возможности или формирует риски, которые необходимо учитывать при организации и ведении договорной работы. Как известно, "правила игры" меняются в рамках судебного правотворчества ретроспективно и начинают применяться к сделкам, заключенным до появления новых прецедентов. Все это обуславливает для практикующего юриста необходимость оперативного учета состоявшихся изменений и формирования навыков прогнозирования развития судебной практики.

Эта потребность лишь усиливается в свете идущей вот уже несколько лет реформы ГК РФ. Некоторые части ГК уже обновлены и соответствующие поправки вступают в текущем году (например, в части норм о сделках, исковой давности, представительстве и др.). Но многие ключевые новеллы Проекта реформы ГК РФ в области договорного права все еще не стали частью действующего законодательства. В то же время ВАС регулярно реализует эти новеллы в рамках судебного правотворчества. Соответственно, практикующий в области договорной работы юрист должен свободно ориентироваться в основных параметрах идущей реформы и находиться в контексте всех последних тенденций развития договорного права.

Программа настоящего семинара составлена с целью концентрированного изложения основных юридических вопросов и актуальных проблем, возникающих при заключении, исполнении и расторжении договоров, в свете современной судебной практики и идущей реформы ГК РФ. Слушатели, принявшие участие в данном семинаре, смогут в сжатые сроки существенно повысить уровень своих профессиональных знаний, прослушать лекции ведущих российских правоведов (судей, ученых, адвокатов), разработчиков Проекта реформы ГК РФ и получить ответы на самые насущные вопросы договорного права.

Настоящий семинар посвящен преимущественно разбору практики применения общих норм ГК РФ о сделках, обязательствах и договорах.

Актуальные правовые вопросы заключения и исполнения отдельных видов договоров в соответствии с II Частью ГК РФ рассматриваются в рамках семинара "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика".

Лекторы

Витрянский Василий Владимирович - заслуженный юрист РФ, д.ю.н., заместитель Председателя ВАС РФ (в отставке)
Маковская Александра Александровна - к.ю.н., судья ВАС РФ
Егоров Андрей Владимирович - к.ю.н., руководитель аппарата — администратор ВАС РФ
Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., Председатель судебного состава ВАС РФ
Бевзенко Роман Сергеевич - к.ю.н., начальник Управления частного права ВАС РФ
Карапетов Артем Георгиевич - д.ю.н., директор Юридического института "М-Логос"
Щербаков Николай Борисович - преподаватель кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

С более подробной информацией о семинаре можно ознакомиться здесь