ПРАВО.ru
Семинары и конференции
29 марта 2016, 18:58

Семинар "Правовой режим недвижимости: реформа ГК РФ и практика арбитражных судов" "29.03.2016"

Семинар "Правовой режим недвижимости: реформа ГК РФ и практика арбитражных судов" "29.03.2016"

8 июля 2016 года в Краснодаре Научно-исследовательский институт (НИИ) актуальных проблем современного права проведет семинар "Правовой режим недвижимости: реформа ГК РФ и практика арбитражных судов". 

Лектор:

Роман Бевзенко, кандидат юридических наук, до 2014 года – начальник Управления частного права Высшего Арбитражного Суда РФ, профессор Российской школы частного права, действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса.

Программа:

1. Понятие недвижимого имущества, определение критериев недвижимости. «Нетипичная» недвижимость в практике судов (сетевые сооружения, асфальтовые площадки, капитальные заборы, магистральные сети и проч.). Единый недвижимый комплекс (ст. 133.1 ГК РФ). Концепция «единого объекта недвижимости» и ее реализация в судебной практике и законодательстве. Новые правила ГК РФ о сложных и составных вещах (новая редакция статей 133 и 134 ГК РФ).

 2. Момент возникновения права собственности на недвижимость. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Исключения из принципа необходимости регистрации для возникновения права на недвижимость (наследование, реорганизация, приобретательная давность и проч.). Комментарий к ст. 8.1 ГК РФ. Особенности регистрационной системы в сфере недвижимости в связи с изменениями ГК РФ. Институт отметки в реестре.

 3. Сделки с недвижимостью. Государственная регистрация договоров с недвижимостью и последствия ее отсутствия. Иски, связанные с исполнением сделок с недвижимостью.

 4. Защита прав на недвижимость в суде. Виндикационные, негаторные иски. Защита добросовестного приобретателя, залогодержателя, арендатора и проч. Иски о признании права собственности на недвижимое имущество.

 5. Краткий комментарий основных новелл вещного права ГК: право застройки, право землепользования, право пользовладения, право вещных выдач, право преимущественной покупки недвижимости и проч. Владельческая защита.

Условия участия:

Стоимость: 5000 рублей. (НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ). При оплате участия двух и более слушателей в одном семинаре, второму и последующим предоставляется скидка в размере 30%. По окончании семинара каждому слушателю выдается именной сертификат НИИ актуальных проблем современного права.

Для регистрации необходимо отправить заявку в свободной форме на электронную почту seminarnii@gmail.com или зарегистрироваться на сайте юр-семинары.рф. Контакты: специалист по работе с клиентами: 8(918) 23-55-555, www.niiapsp.ru.