ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2013, 18:56

Путин подписал поправки о мнимых и притворных сделках в закон о бухучете

Путин подписал поправки о мнимых и притворных сделках в закон о бухучете
Фото с сайта ewsproject.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон о бухучете, призванные предотвращать принятие к бухгалтерскому учету документов, лежащих в основе мнимых и притворных сделок. Сегодня федеральный закон размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Этим документом нормы Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" приводятся в соответствие с положениями Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

РФ присоединилась к Конвенции 1 февраля 2012 года. Этот акт требует установления правил, препятствующих созданию скрытых счетов, заключению и проведению неучтенных или сомнительных сделок, записи несуществующих расходов и пассивов с неправильной идентификацией их объекта, а также использованию фальсифицированных документов.

Новым законом статья 9 закона о бухучете дополняется положением, согласно которому не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Кроме того, устанавливается, что лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

Законом также вносятся уточняющие дополнения в статью 10 закона о бухучете в части регистрации объектов бухгалтерского учета в его регистрах. Так, предусматривается, что не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета, регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета. Под мнимым объектом бухгалтерского учета понимается несуществующий объект, отраженный в бухгалтерском учете лишь для вида (в том числе неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие место факты хозяйственной жизни), под притворным объектом бухгалтерского учета понимается объект, отраженный в бухгалтерском учете вместо другого объекта с целью прикрыть его (в том числе притворные сделки). Не являются мнимыми объектами бухгалтерского учета резервы, фонды, предусмотренные законодательством РФ, и расходы на их создание.

Также не допускается ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета.

Кроме того, законом предусмотрен ряд положений, уточняющих статьи закона о бухучете, посвященные обязательному экземпляру бухгалтерской (финансовой) отчетности и разработке и утверждению федеральных стандартов.  

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года. 

С текстом Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" и признании утратившей силу статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.