ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2013, 17:43

Госдума предотвратила "хаос в отправлении правосудия", которым грозили адвокаты

Госдума предотвратила "хаос в отправлении правосудия", которым грозили адвокаты
Фото Право.Ru

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении предложенные Федеральной палатой адвокатов поправки в закон о контрактной системе госзакупок, которые выводят из-под его действия адвокатов, участвующих в делах по назначению и в системе бесплатной юрпомощи, сообщила пресс-служба ФПА.
 
В часть 2 статьи 1 закона о контрактной системе внесены положения, согласно которым он не применяется к отношениям, связанным с назначением адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с УПК РФ либо для участия в качестве представителя в гражданском судопроизводстве в соответствии с ГПК РФ (п. 4) и с привлечением адвоката к оказанию гражданам юрпомощи бесплатно в соответствии с Ф3 "О бесплатной юридической помощи (п. 5).
 
Напомним, что на прошлой неделе президент ФПА Евгений Семеняко обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с письмом, в котором призвал к срочному внесению корректив в закон о контрактной системе, которым с 1 января 2014 года устанавливался контрактный принцип допуска адвокатов к делам по назначению и системе бесплатной юрпомощи.
 
Как отмечал Семеняко, отсутствие механизма реализации нового закона и заключенных контрактов делает невозможным с Нового года финансирование труда адвокатов. Правовая неопределенность возникла и в вопросе участия адвокатов в госсистеме бесплатной юрпомощи, поскольку по смыслу закона бесплатную помощь в рамках госсистемы адвокаты также должны оказывать на основе заключенных контрактов, однако никаких указаний на этот счет закон не содержит.
 
В письме премьеру глава ФПА подчеркивал, что установление контрактной системы без отмены действующих законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в этой сфере, "создает предпосылки для правовой неопределенности и хаоса в отправлении правосудия".

С итоговой редакцией законопроекта № 368542-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.