ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2013, 20:41

Сенаторы повысили штрафы должникам за неисполнение судебных решений

Сенаторы повысили штрафы должникам за неисполнение судебных решений

Совет Федерации одобрил закон, который повышает штрафы за неисполнение решений судов, а также вводит новую меру их принудительного исполнения, сообщает пресс-служба СФ.

В частности, приставу законом предоставляется право совершать зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства.

Кроме того, уточняется порядок извещения и вызовов в исполнительном производстве, а также перечень сведений, которые должны содержаться в повестке или ином извещении.

Законом также устанавливается такая дополнительная мера принудительного исполнения, как принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества.

Детализирован порядок передачи судебным приставом-исполнителем имущества должника на реализацию, а также исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о выселении должника и о сносе строений.

Документ также увеличивает минимальный размер исполнительского сбора с должника-гражданина и должника-индивидуального предпринимателя с 500 до 1000 рублей. С должника-организации – с 5 до 10 тыс. рублей. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5 тыс. рублей, с должника-организации – 50 тыс.  рублей.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" можно ознакомиться здесь.