ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2013, 13:27

В Волгограде за два дня в результате терактов погибли минимум 32 человека

В Волгограде за два дня в результате терактов погибли минимум 32 человека
Фото с сайта russian.rt.com

В Волгоградской области сегодня утром произошел новый взрыв — в троллейбусе, в результате которого, по предварительным данным, погибли 15 пассажиров и более двух десятков получили ранения. В общей сложности за двое суток в городе, где накануне смертница привела в действие взрывное устройство на вокзале, погибли как минимум 32 человека.

Как сообщает пресс-служба СКР, дело по факту взрыва в троллейбусе возбуждено по ст. 205 (террористический акт), ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Взрыв произошел в час пик, около 8.10, в троллейбусе маршрута 15А в Дзержинском районе города, на многолюдной улице Качинцев. По информации ИТАР-ТАСС, на одной стороне улицы расположен торговый рынок, на другой находится гарнизонный универмаг.

Источники агентства считают, что взрыв произошел в результате действий террориста-смертника. В свою очередь РИА Новости со ссылкой на заявление Национального антитеррористического комитета сообщает, что в качестве одной из вероятных версий рассматривается срабатывание взрывного устройства, "заложенного в салоне троллейбуса".

По предварительным данным, 15 человек погибли и 23 получили ранения, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные  вице-губернатора Волгоградской области Василия Галушкина.

В настоящее время на месте теракта работают специалисты-взрывотехники, следственная группа СКР приступила к первоначальным следственным действиям. На месте ЧП находятся губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Это уже второй теракт в Волгограде за два дня. В воскресенье на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел взрыв, в результате которого 17 человек, в том числе сотрудник полиции, погибли и более 30 пострадали. Среди раненых 9-летний ребенок. По сообщению пресс-службы СКР, по данному факту уголовное дело расследуется по признакам преступления по статьям 205 и 222 УК РФ (теракт и незаконный оборот оружия). Вечером для координации хода расследования теракта в Волгоград прибыл глава СКР Александр Бастрыкин.

По имеющейся информации, подрыв совершила террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя увидела возле него полицейского, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами. По предварительным данным, мощность бомбы составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Скорее всего, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала т.н. заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находились пассажиры.

Также следствием рассматривается версия о том, что взрыв мог произвести и мужчина, отмечает СКР.

Силовики проверяют данные обо всех лицах, покинувших Дагестан в последние дни для того, чтобы выйти на предполагаемых соучастников волгоградского теракта. Проверяется и версия о наличии в Волгограде хорошо организованной террористической ячейки. 

Напомним также, что 21 октября в Волгограде уроженка Дагестана Наида Асиялова взорвала бомбу в рейсовом автобусе. Тогда погибли семь человек и более 50 пострадали.