ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2009, 19:00

В Москве задержан высокопоставленный чиновник МИДа

В Москве задержан высокопоставленный чиновник МИДа
Официальные представители министерства не комментируют ситуацию Фото Право.Ru

В Москве сотрудниками ФСБ задержан заместитель руководителя главы одного из департаментов Министерства иностранных дел России Александр Гусев — об этом сообщил "Росбалту" источник в ведомстве.

Гусев, занимающий должность заместителя директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями, подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями. Ходатайство о его аресте будет рассмотрено сегодня Тверским судом Москвы.

По информации от источника в МИДе, Гусева подозревается в "оказании покровительства ряду сотрудников коммерческих фирм, а также в том, что за счет госсредств он оказывал помощь родственникам и знакомым — в частности, чиновник включал приятелей и близких в составы официальных делегаций, выезжавших за рубеж". Кроме этого, по его словам, "к Гусеву есть вопросы и по предоставлению российского гражданства различным людям".

Официальные представители министерства не комментируют ситуацию, в департаменте, в котором работает Гусев, сообщили, что он отсутствует на рабочем месте в связи с болезнью.