ПРАВО.ru
Новости
9 января 2014, 17:12

На помилованного участника акции протеста Сергея Мохнаткина возбуждено новое дело

На помилованного участника акции протеста Сергея Мохнаткина возбуждено новое дело
Фото с сайта grani-tv.ru

В Москве возбуждено новое уголовное дело в отношении получившего реальный срок, а затем помилованного участника акции в защиту 31-й статьи Конституции Сергея Мохнаткина, сообщает пресс-служба СКР.
 
59-летний Сергей Мохнаткин обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
 
По версии следствия, вечером 31 декабря 2013 года в ходе проведения несанкционированного массового мероприятия в центре столицы Мохнаткин "нанес два удара по лицу сотрудника полиции, предпринявшего попытку пресечь его противоправные действия".
 
В настоящее время, как отмечает СКР, проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.
 
Напомним, что Сергей Мохнаткин ранее уже был осужден за нападение на стажа порядка во время акции протеста 31 декабря 2009 года - он получил 2,5 года колонии за то, что сломал нос милиционеру при задержании в ходе митинга на Триумфальной площади. Однако Дмитрий Медведев в апреле 2012 года, на излете своего президентского срока, помиловал его в числе трех десятков других осужденных.
 
Мохнаткин стал первым задержанным на несанкционированном митинге в защиту 31-й статьи Конституции, получившим реальный срок заключения. Защитники Махнаткина утверждали, что он никакого отношения к акциям "несогласных" не имел. Как заявлял представитель "Объединенного гражданского фронта" Александр Хатов, Мохнаткин был "просто прохожий, шел на Красную площадь, чтобы встречать там Новый год, но увидел, как милиционеры схватили женщину и тащат ее в автобус". Мохнаткин вступился за женщину, в результате чего, по словам Хатова, оказался в автозаке, где кроме него были еще 9 задержанных. На их глазах его приковали наручниками к сиденью и избили милиционеры, рассказывал защитник. В СМИ Мохнаткина тогда называли "случайным оппозиционером".
 
После освобождения Сергей Мохнаткин решил заняться правозащитной деятельностью. В частности, он стал защитником одного из фигурантов "Болотного дела" Сергея Кривова, принимая активное участие в процессе. Кривов не попал под последнюю амнистию и остается подсудимым.