ПРАВО.ru
Новости
15 января 2014, 13:31

В Москве уже второй за последние дни следователь попался на получении взятки через адвоката

В Москве вчера задержан следователь, получивший 100 тысяч рублей от адвоката фигуранта уголовного дела, обвиняемого в приобретении наркотиков, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главного управления собственной безопасности МВД России.

30-летний старший следователь следственного отдела ОМВД России по району Метрогородок попался с поличным в момент получения взятки.

По данным "Интерфакса", следователь вымогал деньги у адвоката Адвокатской палаты Подмосковья, угрожая переквалифицировать уголовное дело, возбужденное в отношении его клиента по статье "незаконное хранение наркотиков", на статью "торговля наркотиками".

В столичной полиции уверяют, что следователь будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Как сообщила сегодня днем пресс-служба СКР, в отношении старшего следователя следственного отделения ОМВД России по району Метрогородок Москвы Евгения Медикова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Напомним, что накануне стало также известно о задержании следователя по особо важным делам СЧ ГСУ ГУ МВД России по Москве Александра Сидорова, получившего при посредничестве адвоката Адвокатской палаты Москвы Ольги Архиповой 15 млн руб. за действия в пользу обвиняемого в мошенничестве по делу, которое находилось его в производстве.