ПРАВО.ru
Новости
15 января 2014, 19:08

Мосгорсуд встал на сторону СКР в споре с Алексеем Навальным

Мосгорсуд встал на сторону СКР в споре с Алексеем Навальным
Фото с сайта www.svoboda.org

Мосгорсуд сегодня признал законным арест имущества политика и блогера Алексея Навального на сумму порядка 7 млн рублей в качестве обеспечительной меры по "делу Ив Роше", передает "Интерфакс".

Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу Навального на решение Басманного суда Москвы, принятое в ноябре прошлого года. 

Сегодня в суде адвокат оппозиционера Ольга Михайлова просила направить дело на новое рассмотрение. "Суд произвольно установил размер арестованного имущества, не имея представления о фактической стоимости акций и количестве денег на счетах", — заявила адвокат. По ее словам, Басманный суд не доказал, что это совместное с супругой имущество Навального было "нажито преступным путем", сообщает ИТАР-ТАСС. 

Михайлова также утверждала, что "произведенное с грубыми нарушениями закона" решение об аресте имущества противоречит презумпции невиновности, ставя Алексея Навального в статус осужденного. Она сказала, что Навальный приобретал акции "Газпрома", "Роснефти", Сбербанка, "Сургутнефтегаза" и ВТБ, чтобы "раскрывать коррупционные схемы".

В свою очередь следователь в суде сообщил, что точная стоимость ценных бумаг, принадлежащих Навальному, была установлена и суд первой инстанции принял во внимание эти сведения.

В ближайшее время суд рассмотрит аналогичную жалобу защиты брата Алексея Навального Олега, также проходящего по делу в качестве обвиняемого. Сами братья Навальные сегодня не явились в Мосгорсуд.

Как сообщалось ранее, следствие считает, что Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство", а его брат Олег, занимавший в 2008 г. пост начальника департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителя косметической компании "Ив Роше Восток" заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской". По мнению СКР, братья похитили около 55 млн рублей, которые ООО "Ив Роше Восток" перевело за транспортные услуги ГПА. Дело было возбуждено в декабре 2012 года.