ПРАВО.ru
Новости
16 января 2014, 17:09

АСГМ утвердил штраф юрфирме "Фемида-групп" за дискриминационный пункт в договоре с клиенткой

АСГМ утвердил штраф "Фемиде-групп" за дискриминационный пункт в договоре с клиенткой
Фото с сайта www.indago.biz

Арбитражный суд города Москвы оставил в силе штраф, наложенный Роспотребнадзором на коллегию юристов "Фемида-групп" за договор с клиенткой, лишающий ее права выбирать суд, в котором она могла выяснять отношения с юрфирмой, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора. 

Коллегия юристов "Фемида-групп" обратилась в АСГМ с заявлением об оспаривании постановления управления Роспотребнадзора, которым компания была оштрафована на 19 тыс. рублей за включение в договор с одним из клиентов условий, ущемляющих его права.

Ранее управление Роспотребнадзора по Москве при проверке документов коллегии по заявлению их клиентки М. Сабуровой обнаружило, что в ее договор на оказание юридической помощи было включено неправомерное условие. Согласно ему, при невозможности урегулировать возникший между сторонами разногласия путем переговоров спор должен был быть передан на рассмотрение в Мещанский районный суд Москвы.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, такое требование противоречит ст. 17 Закона "О защите прав потребителей", согласно которой иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца, нахождения организации, а также заключения или исполнения договора. В связи с этим в отношении "Фемида-групп" был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст 14.8 КоАП РФ.

АСГМ, рассмотрев дело, признал решение управления Роспотребнадзора законным и обоснованным и отказал ООО "Коллегия юристов "Фемида групп"" в удовлетворении требований.