ПРАВО.ru
Новости
20 января 2014, 15:18

Крашенинников поборется за пост омбудсмена РФ с бывшим главой Рособразования Булаевым

Крашенинников поборется за пост омбудсмена РФ с бывшим главой Рособразования Булаевым
Фото Право.Ru

Партия "Единая Россия" выдвинет на пост уполномоченного по правам человека в РФ кандидатуры первого замглавы своей думской фракции Николая Булаева и главы Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, сообщает пресс-служба "ЕР".

Как отметил вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергей Железняк, эти претенденты на должность омбудсмена были определены после проведенных консультаций "с более чем 10 потенциальными кандидатами". Железняк охарактеризовал Булаева и Крашенинникова как "высокопрофессиональных людей, известных в нашем обществе, уважаемых".

Отвечая на вопрос журналистов, почему "ЕР" выдвигает двух, а не одного кандидата, вице-спикер пояснил, что такое решение "представляется наиболее взвешенным, отражающим позицию фракции в Госдуме".

Если Павел Крашенинников не нуждается в представлении в юридических кругах, то о его оппоненте такого не скажешь. Известно, что Николай Булаев окончил Рязанский государственный педагогический институт по специальности "учитель физики и математики". Доктор педагогических наук. В разные годы работал ректором Рязанского облинститута развития образования, председателем Комитета Госдумы по образованию и науке, руководителем Федерального агентства по образованию. Сейчас 64-летний Булаев является членом Комитета ГД по регламенту и организации работы.

Полномочия действующего омбудсмена Владимира Лукина, занимающего этот пост два срока, истекают 18 февраля. Новый уполномоченный по правам человека в РФ должен быть избран Госдумой до 18 марта (то есть в течение месяца после окончания срока внесения кандидатур на этот пост).

По информации ИТАР-ТАСС, на пост омбудсмена могут также претендовать депутаты Госдумы Елена Афанасьева (от ЛДПР) и Светлана Савицкая (от КПРФ). В "Справедливой России" не исключают выдвижения кандидатуры правозащитника, адвоката Юрия Костанова. В свою очередь в Общественной палате РФ готовы поддержать кандидатуру бывшего председателя Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой.

Согласно закону "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", предложения о кандидатах на должность омбудсмена могут вноситься в Госдуму президентом РФ, Советом Федерации, Госдумой и депутатскими объединениями. Уполномоченный назначается на должность и освобождается Госдумой большинством голосов от общего числа депутатов тайным голосованием. Омбудсмен назначается сроком на пять лет. Один и тот же человек не может быть назначен более чем на два срока подряд.