ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2009, 17:08

Журналисты "Черновика" отказались подписать обвинительное заключение

Журналисты "Черновика" не согласны с обвинительным заключением
Газета "Черновик" Фото с официального сайта газеты

Журналисты газеты "Черновик", обвиняемые по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды или унижение человеческого достоинства" ) УК РФ, отказались подписать утвержденное прокуратурой обвинительное заключение по их делу.

5 апреля прокурор Дагестана Игорь Ткачев утвердил обвинительное заключение по статье 282 Уголовного кодекса РФ и передал дело в суд. Сами журналисты утверждают, что их ознакомили с обвинительным заключением с нарушением процессуальных норм законодательства.

Сотрудник  "Черновика" Магомед Магомедов рассказал, что 7 апреля журналистов пригласили к следователю, чтобы ознакомить с обвинительным заключением прокуратуры и расписаться, что они с этим обвинением ознакомлены. На просьбу подождать, чтобы обвиняемые журналисты могли подписаться в присутствии адвоката, следователь Максим Мирзабалаев ответил отказом под предлогом, что это является затягиванием процессуальных действий со стороны обвиняемых. По словам Магомедова, журналисты недовольны не только тем, что их ознакомили с обвинительным заключением "задним числом", но они также сомневаются в правомерности утверждения обвинительного заключения прокурором республики Дагестан, так как он проходит ответчиком по одному из гражданских дел, которое возбудил "Черновик".

Уголовное дело в отношении журналистов "Черновика" было возбуждено 31 июля 2008 года. Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении главного редактора издания Надиры Исаевой. Надира Исаева обвиняется в организации экстремистского сообщества (пункт "б" части 2 статьи 282 УК РФ), а корреспонденты Магомед Магомедов, Артур Мамаев и Тимур Мустафаев, а также Биякай Магомедов, юрист ООО "Свобода слова", являющегося учредителем данной газеты, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ.

По версии следствия, обвиняемые "вступили в преступный сговор с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, а также в отношении сотрудников правоохранительных органов", что, в итоге, вылилось  в публикацию в "Черновике" и ее интернет-версии нескольких статей, "в которых содержались высказывания, направленные на формирование у читателя негативного отношения к группам лиц тех или иных национальностей, а также к сотрудникам правоохранительных органов".