ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2009, 17:53

Первоуральск: прокуратура и мэрия спорят об ответственности за трагедию на дискотеке

Первоуральск: прокуратура и мэрия ищут ответственных за давку на дискотеке
Первоуральск

Администрация Первоуральского городского округа (Свердловская область) не собирается привлекать к ответственности чиновников в связи с трагедией, случившейся на одной из дискотек, когда в результате давки погибли четыре человека. Ранее прокурор города потребовал принять меры дисциплинарного наказания к ответственным за проведение культурно-массовых мероприятий в Первоуральске.

"Таким образом, администрация, по мнению прокуратуры, должна наказать заместителя главы по социальной политике Владимира Попова. Мы с этим не согласны. Дело в том, что прокуратура аппелирует в своем представлении к постановлению о проведении культурно-массовых мероприятий, которое было издано мэром в 2003 году. Но несостыковка в том, что это постановление сама же прокуратура ранее отменила из-за расхождений с федеральным законодательством. Юридический отдел администрации уже направил письма в прокуратуру, где подробно обозначил позицию мэрии", — заявила пресс-секретарь администрации Первоуральского городского округа Татьяна Ткачева.

По словам прокурора Первоуральска Александра Рудых, его ведомство не отменяла указанное постановление. В пресс-службе первоуральской прокуратуры также отметили, что, если мэрия не согласна с прокурорскими требованиями, она имеет право обратиться в суд. Сообщается, что в мэрии рассчитывают разрешить конфликт в досудебном порядке.

21 марта в Первоуральске четыре человека стали жертвами давки у входа в одну из местных дискотек. По предварительной версии, причиной ЧП стало грубое нарушение правил безопасности со стороны организаторов мероприятия.