ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 15:43

Автовладелец отсудил у мэрии 109000 руб. за упавшее на его Ford Focus "муниципальное" дерево

В Волгограде суд обязал городскую администрацию выплатить владельцу автомобиля Ford Focus, на который упало дерево, стоимость восстановительного ремонта машины и судебные расходы, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.

Ранее в Центральный районный суд Волгограда обратился мужчина с иском к городской администрации о возмещения ущерба от падения дерева на его машину.

По словам истца, 12 марта 2013 года на его припаркованный на проезжей части автомобиль Ford Focus упало дерево. Водитель просил суд обязать мэрию возместить ущерб, причиненный в результате происшествия, а также возместить судебные расходы.

Районный суд в удовлетворении исковых требований водителю отказал. Автомобилист обжаловал это решение суда в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, рассмотрев дело, установила, что насаждения на улице, где произошло ДТП, находятся на балансе администрации Волгограда и входят в состав муниципальной собственности.

В результате облсуд отменил решение суда первой инстанции и взыскал с администрации стоимость восстановительного ремонта машины с учетом износа в размере 93,1 тыс. рублей, а также судебные расходы – более 16 тыс. рублей.