ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 16:45

Полиция пресекла продажу должности в руководстве "Единой России" за 60 млн руб.

Полиция пресекла продажу должности в руководстве "Единой России" за 60 млн руб.

В Москве возбуждено уголовное дело по попытке продажи за 60 млн рублей должности в руководстве партии "Единая Россия", сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.
 
По предварительным данным, двое злоумышленников предложили своему знакомому вступить в состав Высшего совета "Единой России" в обход установленной процедуре за вознаграждение в 60 млн рублей. В ходе встреч с "кандидатом" они представлялись доверенными лицами высокопоставленных функционеров партии "c широкими связями в различных политико-административных структурах".
 
Гражданин обратился с заявлением в полицию. При получении 5 млн рублей первого транша злоумышленники были задержаны. Ими оказались двое москвичей, один из которых ранее судим за мошенничество. Наличие у них коррупционных связей, как отмечают в МВД, не подтвердилось.
 
Главным следственным управлением МВД России по Москве по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере". Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.
 
В ходе обыска по месту жительства и работы у одного из фигурантов изъято около 30 поддельных удостоверений различных силовых ведомств и спецслужб. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установление аналогичных эпизодов, совершенных фигурантами.