ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 21:16

СКР проверяет на экстремизм заявления губернатора Кубани, пригрозившего "выдавливать" кавказцев

СКР проверяет на экстремизм заявления губернатора Кубани, пригрозившего "выдавливать" кавказцев
Фото с сайта www.irrsochi.ru

В Краснодарском крае проводится доследственная проверка на экстремизм высказываний губернатора региона Александра Ткачева, заявившего о применении жестких мер по отношению к жителям Северного Кавказа, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. 

Слова губернатора края проверяются на наличие признаков преступлений по ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Проверку высказываний губернатора СКР начал после получения заявления лидера политической партии "Яблоко" Сергея Митрохина с требованием возбудить уголовное дело в отношении Ткачева.

Согласно заявлению, в 2012 году Александр Ткачев на расширенном заседании коллегии ГУМВД по Краснодарскому краю в августе 2012 года, комментируя создание казачьих дружин, заявил, что будет "выдавливать" с Кубани жителей Северного Кавказа. "У нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто "на дурака" сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята," — цитируются слова губернатора.

РИА Новости передают, что пресс-секретарь Ткачева заявила, что речь шла "исключительно о незаконной миграции".

Как отмечает СКР, сведения, изложенные в заявлении Митрохина, в настоящее время лишь проверяются и еще не подтверждены. Процессуальное решение будет принято только "после проведенной полной и всесторонней проверки".