ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 21:27

На зятя Сердюкова возбудили дело за оплату Porsche и Hummer для чиновников Минобороны

На зятя Сердюкова возбудили дело за оплату Porsche и Hummer для чиновников Минобороны
Фото с сайта www.krasrab.net

В Москве сегодня возбуждено уголовное дело в отношении зятя бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова - Валерия Пузикова.
 
Как сообщает пресс-служба СКР, бывший заместитель гендиректора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России" Пузиков (по информации "Ведомостей", он является мужем сестры Сердюкова – Галины) подозревается в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) УК РФ.
 
По версии следствия, центр исполнял госконтракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны России. Согласно документам, министерство арендовало у предприятия автомобили Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, которые, в свою очередь, были взяты во временное пользование Пузиковым у аффилированных коммерческих структур. Несмотря на то что указанные автомобили Минобороны фактически не использовалась, центр с 2010 по 2013 годы перечислил коммерческим организациям более 8 миллионов рублей. 
 
Кроме того, как отмечает СКР, на должности менеджера, секретаря-референта и медсестры центра были назначены лица, которые фактически своих обязанностей не исполняли. Зная об этом, руководство подписывало приказы о выплате им зарплаты, премий, а также оплате расходов на командировки. Таким образом предприятию причинен ущерб на сумму свыше 4 миллионов рублей.