ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 19:56

Пристав, просивший 100000 руб. за прекращение 21-миллионного взыскания, легко отделался

Пристав, просивший 100000 руб. за прекращение 21-миллионного взыскания, легко отделался
фото ИТАР-ТАСС

В Башкирии вынесен приговор судебному приставу, который через знакомого требовал у должника заплатить за прекращение исполнительного производства ценой в 21 млн рублей, на самом деле уже оконченного, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Советский районный суд Уфы признал бывшего пристава-исполнителя Уфимского райотдела службы судебных приставов 26-летнего Александра Сокола и его знакомого 31-летнего Ришата Гильманова виновными в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что в производстве пристава находилось исполнительное дело о взыскании налогов и таможенных платежей на сумму свыше 21 млн рублей.

В марте 2012 года Гильманов пообещал должнику посодействовать в прекращении производства за 1 млн 950 тыс. рублей. Он обратился для решения вопроса к Александру Соколу. Пристав потребовал 100 тыс. рублей за остановку исполнительного производства несмотря на то, что оно уже было окончено в связи с невозможностью взыскания.

По указанию Гильманова мужчина должен был перечислить оговоренную сумму на расчетный счет под видом приобретения прицепа к грузовой машине. Однако действия сообщников были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимые свою вину в совершении преступления не признали.

Суд назначил Александру Соколу 3 года условно с испытательным сроком 2 года, Ришату Гильманову — 4 года условно с испытательным сроком 2 года.