ПРАВО.ru
Новости
28 января 2014, 17:05

Судят автоворов-рекордсменов, снявших 350 колес с машин, припаркованных у домов и на стоянках

Судят автоворов-рекордсменов, снявших 350 колес с машин, припаркованных у домов и на стоянках
Фото с сайта auto.gazeta.kz

В Томской области перед судом предстанут трое местных жителей, которые сняли с автомобилей, находящихся около домов и на стоянках, колеса на сумму более 7 млн рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Ранее несудимые мужчины обвиняются в совершении преступлений по чч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, они похищали колеса с машин, припаркованных возле домов и находящихся на стоянках в их цокольных этажах. Сообщники хранили похищенное имущество в гаражах, которые снимали в разных районах Томска, а также в одной из автомастерских в Новосибирске.

Кроме дорогостоящих колес, у злоумышленников был изъят автомобиль Тoyota Camry 2011 г. выпуска, пульты дистанционного управления для открывания дверей-рольставень, ключи и домкраты, используемые при совершении преступлений. Общий ущерб, нанесенный владельцам машин, составил более 7 млн рублей. По информации РИА Новости, сославшихся на данные следствия, всего соучастники похитили около 350 автомобильных колес и дисков.

Собственникам передано имущество на сумму более 4 млн рублей.

По серии краж колес расследовалось 34 уголовных дела, которые затем были объединены в одно производство. В настоящее время это дело передано в суд для рассмотрения по существу.