ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2009, 22:00

Суд отклонил претензии налоговых органов к "Сахателекому"

Суд отклонил  претензии налоговых органов  к "Сахателекому"
Федеральный арбитражный суд Московского округа Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу Межрегиональной инспекции ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N7 в отношении якутского оператора связи "Сахателеком" и оставил без изменений ранее принятые судебные решения.

Как сообщила пресс-служба "Сахателекома", суд оставил без изменений принятые ранее решения Арбитражного суда Москвы от 18 сентября 2008 года и Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2008 года.

В январе 2008 года по результатам выездной проверки деятельности "Сахателекома" за 2004-2006 годы "Сахателекому" были предъявлены претензии по уплате налогов на сумму 139,6 миллиона рублей. "Сахателеком" обжаловал решение налоговых органов в Арбитражном суде, который признал данное решение недействительным.

ОАО "Сахателеком" — основной оператор фиксированной связи на территории республики Саха (Якутия). Компания оказывает все виды услуг электросвязи, в том числе услуги по предоставлению доступа в сеть Интернет. В ноябре 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по республике Саха (Якутия) признало оператора фиксированной связи "Сахателеком" нарушителем антимонопольного законодательства. На компанию был наложен штраф в размере 6,7 миллиона рублей. По версии ведомства, оператор выборочно ограничил доступ к услугам внутризоновой связи абонентам ООО "Эсотел-Рустелком", не имеющих прямых договоров с ОАО "Сахателеком". Свои действия компания объяснила абонентской задолженностью за услуги телефонной связи.