ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 12:33

Впервые в российской истории ЦБ лишил лицензии пропавший банк

Впервые в российской истории ЦБ лишил лицензии пропавший банк
Отмечается, что банк еще совсем недавно был на виду из-за громких и длительных судебных разбирательств с Банком России

Как мы уже сообщали накануне, Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление деятельности у "Русского банка делового сотрудничества" (РБДС). Как пишет сегодня "Коммерсант", истинной причиной отзыва с формулировкой "неоднократное непредставление в установленный срок в Банк России обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц"  стало то, что кредитная организация попросту пропала.

Подобных прецендентов в практике Центробанка еще не было. По словам директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, исчезновение банка выявила проверка, не обнаружившая его по адресу регистрации: Малый Левшинский переулок, 7, строение 2. "Поскольку при смене местонахождения банк обязан вносить изменения в учредительные документы и уведомлять ЦБ для последующего внесения изменений в ЕГРЮЛ, мы направили в банк официальное требование об устранении нарушений,"- сообщил Сухов. По его словам, никакой реакции в отвт не последовало, что позволило Центробанку впервые воспользоваться пунктом 9 статьи 20 закона "О банках и банковской деятельности". "До сих пор банки если и пропадали, то после отзыва лицензии", — подчеркнул Сухов.

Отмечается, что банк еще совсем недавно был на виду из-за громких и длительных судебных разбирательств с Банком России из-за отказа в приеме в систему страхования вкладов в 2005 году — РБДС оказался единственным российским банком, сумевшим выиграть иски к Центробанку в первой, апелляционной и кассационной инстанциях, однако проиграл спор в президиуме Высшего арбитражного суда.