ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 21:18

Президент ФПА просит Чайку и Коновалова разобраться с издевательствами в СИЗО над адвокатами

Президент ФПА просит Чайку и Коновалова разобраться с издевательствами в СИЗО над адвокатами

Президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко обратился в Минюст и Генпрокуратуру России в связи с нарушениями прав адвокатов в следственных изоляторах, сообщает пресс-служба ФПА.
 
Причиной обращения стали инциденты, имевшие место в Ярославской и Иркутской областях, а также Удмуртии.
 
Так, в июле 2013 года в СИЗО Ярославля после встречи с доверителем адвокат П. был задержан и водворен в камеру за отказ удалить аудиозапись его разговора с доверителем.
 
В ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН по Иркутской области в связи с внедрением автоматизированной системы опознавания посетителей было введено их сплошное фотографирование и дактилоскопирование. Эта процедура в нарушение статьи 16 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" была распространена и на адвокатов, чем создавались препятствия для выполнения ими своих профессиональных обязанностей. При этом адвокатам, отказавшимся добровольно проходить дактилоскопирование, в СИЗО для работы были выделены два кабинета с металлическими клетками внутри, предназначенных для лиц совершивших тяжкие преступления.
 
В ноябре 2013 года в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Удмуртской Республике администрация учреждения устроила массовый досмотр лиц, прибывших для работы с подследственными и подзащитными. При этом адвокатов и следователей также принуждали к раздеванию, унижающих их честь и личное достоинство. Раздетые адвокаты и следователи при этом были вынуждены стоять босиком на цементном полу ("Право.Ru" сообщало об этом две недели назад, см. здесь).
 
В связи с этим президент ФПА просит министра юстиции Александра Коновалова поручить руководству ФСИН по изложенным нарушениям гарантий независимости адвокатов провести проверку и применить к виновным меры воздействия, исключающие подобные нарушения в будущем. А генпрокурора Юрия Чайку — поручить прокуратурам Ярославской, Иркутской областей и Удмуртской Республики в поднадзорных СИЗО провести проверки исполнения законодательства по соблюдению гарантий независимости адвокатов и к виновным принять предусмотренные законом меры воздействия.