ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 13:44

Обнаружены факты незаконного перевода накоплений граждан в НПФ

Обнаружены факты незаконного перевода накоплений граждан в НПФ
Пенсионный фонд РФ Фото Право.Ru

На этой неделе были выявлены несколько случаев, когда пенсионные накопления граждан России без их согласия переводились в частные пенсионные фонды.

В отделения Пенсионного фонда России по Тверской области обратилось несколько граждан с жалобой на то, что без их согласия они стали клиентами негосударственных пенсионных фондов (НПФ) "Социум", Промагрофонд и "Благовест". Один из обратившихся получил уведомление от ПФР, в котором было указано, что на основании заявления, якобы подписанного им в сентябре 2008 года, его пенсионные накопления переведены из государственной управляющей компании (ВЭБа) в НПФ "Социум".

В ПФР вчера подтвердили информацию об имевшем место мошенничестве, но назвали их единичными. В пресс-релизе тверского отделения ПФР сообщается о принятии 16 письменных заявлений от граждан. По информации "Коммерсанта", число граждан, невольно ставших клиентами НПФ, значительно выше и оно будет только возрастать поскольку люди лишь начали получать уведомления.

НПФ выгодно привлекать граждан из системы обязательного пенсионного страхования. Фонды заинтересованы в том, чтобы привлечь значительную часть пенсионных накоплений из государственной системы, поскольку при переводе этих средств они переходят в собственность НПФ, они вправе управлять этими деньгами, а массовая выплата пенсий будет производиться после 2023 года. Для того чтобы привлечь большее число застрахованных граждан, фонды привлекают агентов. Агитация по переходу граждан из ПФР в частные фонды и управляющие компании в большинстве случаев возложена на агентов, с которыми НПФ заключают договоры. Схема привлечения граждан из государственной пенсионной системы в частную выстроена по принципу сетевого маркетинга, отмечают эксперты: НПФ привлекает агента и выдает ему доверенность на привлечение определенного количества застрахованных в системе государственного пенсионного страхования граждан. В свою очередь, эти уполномоченные лица дополнительно привлекают к работе по заключению договоров ОПС физлиц, работающих без доверенностей, что создает благодатное поле для мошенничеств и злоупотреблений, которые чаще происходят именно из-за стремления агентов заработать. Например, отмечают представители НПФ, договор, заключенный с одним человеком, может оказаться в итоге у трех фондов.

По итогам 2008 года НПФ заключили рекордное количество договоров об обязательном пенсионном страховании. 2,2 миллиона договоров ОПС — это пять процентов граждан, застрахованных в государственной пенсионной системе.