ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2014, 14:30

Продавцы дешевых авиабилетов получили 6 лет на двоих

Продавцы дешевых авиабилетов получили 6 лет на двоих

В Москве осуждены молодые люди, которые продавали по бросовым ценам авиабилеты, оплачивая их в интернете чужими платежными картами, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Измайловский районный суд Москвы признал 24-летнего жителя Вологды Антона Большакова и 21-летнего жителя Москвы Станислава Мельникова виновными по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием платежных карт, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что Большаков и Мельников решили использовать конфиденциальную информацию о принадлежащих другим лицам платежных картах для обмана работников транспортных агентств, реализующих авиабилеты.

Для этого Мельников через интернет добыл сведения о банковских картах, выпущенных иностранными банками, и передал эти данные Большакову. Большаков разместил в интернете объявления о продаже авиабилетов значительно ниже их реальной стоимости. Также он распространил информацию среди своих знакомых о том, что благодаря имеющимся знакомствам в сфере официальной купли-продажи авиабилетов он может продавать их дешевле.

Таким образом, получая заказы от лиц, желавших приобрести авиабилеты, злоумышленники через компьютерную систему оплачивали их на официальных сайтах транспортных агентств чужими банковскими картами.

Затем данные о незаконно приобретенных авиабилетах Большаков и Мельников передавали заказчикам и получали за это деньги.

Своими действиями они причинили одному из банков ущерб на сумму более 500 000 рублей. 

Суд приговорил Антона Большакова к 4 годам 6 месяцам, а Станислава Мельникова к 1 году 6 месяцам в исправительных колониях общего режима.