ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2014, 18:41

Чиновник Росреестра задержан при получении $35 000 для передачи "наверх"

Чиновник Росреестра задержан при получении $35 000 для передачи "наверх"
Фото с сайта sledcom.ru

В Москве задержан сотрудник регионального управления Росреестра и его сообщница, которые вымогали у компании 35 тыс. долларов для должностных лиц ведомства за регистрацию аренды нежилого здания, сообщает пресс-служба СКР.

Ведущий специалист-эксперт отдела регистрации прав на недвижимость по ЦАО Управления Росреестра по Москве Алексей Деев и безработная Ирина Захарова обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 (покушение на получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, Захаровой стало известно об отказе в регистрации дополнительного соглашения к договору аренды помещения коммерческой компании. Она предложила оказать содействие в осуществлении необходимых регистрационных действий путем передачи через нее и Деева, а также иных неустановленных лиц, взятки в 35 тысяч долларов должностным лицам Росреестра.

Захарова была задержана в помещении Сбербанка на Каланчевской улице в Москве при получении находившихся в индивидуальном банковском сейфе 35 тысяч долларов США, предназначенных для последующей передачи неустановленным должностным лицам Росреестра. 

Деев и Захарова свою вину они не признали. Следствием направлено в суд ходатайство о заключении их под стражу.

Как сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России, информация об иных участниках группы, а также возможных дополнительных эпизодах противоправной деятельности проверяется.