ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 17:18

Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор участнику бандформирований, виновному в нападениях на сотрудников МВД

Верховный суд ЧР вынес приговор участнику нападения на милиционеров Москвы
Верховный суд Чеченской Республики

Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор жителю Чечни Анвару Абдулкадырову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. «а, б» ч. 4 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия организованной группой с применением насилия опасного для жизни) и ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Установлено, что 1 декабря 2000 года Анвар Абдулкадыров и Беслан Исаков в составе банды под руководством Увайса Дудуева совершили нападение на трех милиционеров ГУВД г.Москвы, находившихся в командировке в Чеченской республике и охранявших центральную районную больницу г.Гудермес.

Нападавшие применили огнестрельное оружие, в результате чего двое потерпевших скончались на месте, а один получил тяжелые ранения. После этого сообщники завладели табельным оружием милиционеров – тремя автоматами Калашникова и скрылись с места происшествия. 

В 2001 году после уничтожения Дудуева Абдулкадыров вступил в банду под руководством Ризвана Таймасханова, члены которой совершали вооруженные нападения на граждан, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В составе этого незаконного вооруженного формирования в декабре 2001 г. Абдулкадыров участвовал в боестолкновении с федеральными силами на окраине г. Гудермеса. В марте 2002 г. вместе с другими членами банды он установил на одной из улиц этого города самодельное взрывное устройство, в результате подрыва которого два жителя города погибли и еще двое получили ранения различной степени тяжести.

Спустя два месяца Абдулкадыров оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ГУВД Хабаровского края, проводивших мероприятие по его задержанию, после чего скрылся. В ноябре 2003 г. он принял участие в похищении жителя г.Гудермеса с целью получения выкупа. Похищенный был вывезен в лесной массив за с. Комсомольское Гудермесского района и содержался там в течение месяца, пока его не освободили сотрудники милиции.

В мае 2004 г. в составе все той же преступной группы Абдулкадыров расстрелял двух военнослужащих внутренних войск МВД России, которые от полученных ранений скончались на месте.

В мае 2004 г. в ходе спецоперации руководитель банды Ризван Таймасханов был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов. Через некоторое время возглавляемое им бандформирование прекратило свое существование.

В 2006 г. Абдулкадыров был задержан сотрудниками правоохранительных органов и, согласно приговору Верховного суда Чеченской республики от 8 мая 2007 г., осужден к 17 годам лишения свободы за совершение преступлений в составе банды Таймасханова.

В начале 2008 г. после задержания Беслана Исакова была установлена причастность Абдулкадырова к совершению в составе банды Таймасханова убийства сотрудников милиции ГУВД города Москвы. 

Приговором Верховного суда Чеченской республики  Анвар Абдулкадыров с учетом совокупности всех совершенных им преступлений и ранее неотбытого наказания осужден к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исаков в июне прошлого года приговором Верховного суда Чеченской Республики осужден к 13 годам лишения свободы.