ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2014, 12:01

Апелляция оставила штраф в 50 000 руб. женщине, давшей пощечину и укусившей майора полиции

Апелляция оставила штраф в 50 000 руб. женщине, давшей пощечину и укусившей майора полиции
Фото с сайта www.advokatkomarov.ru

Пензенский областной суд подтвердил приговор нижестоящей инстанции девушке, которая обрушилась в больнице с нецензурной бранью на майора полиции, а затем ударила его по лицу и укусила в плечо, сообщает пресс-служба суда.

6 декабря 2013 г. Колышлейский районный суд признал 28-летнюю Светлану Глухову виновной в публичном оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ) и в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ст. 318 УК РФ).

Было установлено, что Глухова ночью 14 июля 2013 г. в приемном отделении центральной больницы без какой-либо причины устроила скандал, кричала и выражалась нецензурной бранью. Находящийся в лечебном учреждении начальник отделения уголовного розыска ОМВД России по Колышлейскому району майор полиции И. потребовал от молодой женщины перестать хулиганить и предупредил о возможном применении физической силы. Поскольку та продолжила кричать и ругаться, страж порядка взял ее за руку и вывел из приемного отделения в коридор.

Там Глухова сначала оскорбила полицейского в неприличной и нецензурной форме и затем ударила его по лицу и укусила в левое предплечье. В результате офицер получил телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины, не повлекшие вреда здоровью.

Глухова в судебном заседании заявила, что оказалась в больнице, так как ее сестре было плохо. Она признала, что могла укусить мужчину, который применял к ней силу. Вместе с тем молодая женщина утверждала, что не знала о его службе в полиции, поскольку на нем не было форменной одежды. Однако многие свидетели показали, что полицейский был в форме.

Светлане Глуховой было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Суд принял во внимание, что Глухова ранее не судима и по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел наличие на ее иждивении малолетнего ребенка и не установил отягчающих вину обстоятельств. 

Осужденная не согласилась с приговором и подала апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда, которая, однако, отказала в ее удовлетворении.