ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 19:23

Верховный суд оставил в силе арест стройки таунхаусов в поселке "Бачурино"

ВС РФ оставил в силе арест стройки таунхаусов в "Бачурино"
Верховный суд РФ Фото Право.Ru

Верховный суд РФ оставил без изменения решение Московского областного суда о наложении ареста на самовольную постройку коттеджного поселка "Бачурино" в Ленинском районе Подмосковья, сообщается на официальном сайте прокуратуры области.

Прокурор Московской области обратился в суд с просьбой признать незаконным  "Поселка таунхаусов Бачурино". Проверка показала, что стройка деревянных домов на участках общей площадью 7,5 гектара, не было разрешения на строительство от уполномоченного органа. Облпрокурор потребовал наложить арест на строительство, а также обязать владелицу земельных участков, жительницу Москвы Людмилу Лебедеву, снести построенные объекты за свой счет. Подобные объекты недвижимости, согласно ГК РФ, считаются самовольной постройкой, подлежащей сносу.

17 февраля 2009 года Московский областной суд принял обеспечительные меры по заявлению прокурора. Лебедевой было запрещено отчуждать объекты недвижимости на земельных участках №№ 352 и 355 в деревне Бачурино Ленинского района. Кроме того, управлению Федеральной регистрационной службы РФ по Московской области суд запретил регистрировать права собственности на эти объекты недвижимости и отчуждение указанных земельных участков. 

Представители Лебедевой обжаловали это судебное решение, однако Верховный суд не удовлетворил жалобу ответчицы и оставил данное решение в силе.