ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2014, 19:22

На спикера областной думы, выписавшего для себя чеков на 40 млн руб., возбудили еще одно дело

На спикера областной думы, выписавшего для себя чеков на 40 млн руб., возбудили еще одно дело
Фото с сайта www.duma-murman.ru

В Мурманской области возбуждено второе уголовное дело в отношении председателя областной Думы, которому в совокупности следствием инкриминируется хищение почти 68 млн рублей, сообщает пресс-службаСКР.

Председатель Мурманской областной думы 44-летний Василий Шамбир подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с января 2007 по май 2009 года Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и гендиректором ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод", совместно с сообщниками похитил не менее 26 млн рублей у ЗАО "БАРЕНЦБАНК" (в настоящее время — ОАО "ОФК Банк" БАРЕНЦ в Мурманске). Схема мошенничества в сообщении СКР не раскрывается.

Как ранее сообщалось, политику также инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере). По данным следствия, с июня 2007 по март 2009 года Шамбир ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о снятии средств, поступавших на счет Кандалакшского завода. Таким образом спикер похитил с расчетного счета предприятия более 40 млн рублей. Кроме того, Шамбир незаконно перевел 1,5 млн рублей со счета завода на свой личный счет, открытый в Мурманском филиале одного из коммерческих банков.