ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2014, 18:39

Киллеры, застрелившие главного архитектора Соликамска, получили 38 лет на двоих

Киллеры, застрелившие главного архитектора Соликамска, получили 38 лет на двоих
Фото с сайта www.ulyanovskcity.ru

В Пермском крае осуждены скрывавшиеся более 3 лет сообщники, застрелившие в подъезде главного архитектора города Соликамска, убийство которой заказали из-за ее профессиональной деятельности, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Двое жителей Перми 46 и 27 лет на основании единогласного вердикта коллегии присяжных признаны виновными в совершении преступления по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму).

Как стало известно, в начале 2010 года неустановленное лицо обратилось к сообщникам с предложением за вознаграждение совершить убийство главного архитектора Соликамска Пермского края. Мотивом для "заказа" стала профессиональная деятельность женщины. Соучастники согласились. После этого они организовали слежку за архитектором, в ходе которой выяснили ее адрес, основные маршруты передвижения, время ухода на работу и возвращения домой.

Утром 18 марта 2010 года, когда женщина вышла из своей квартиры, один из киллеров выстрелил в нее в подъезде из огнестрельного оружия, заряженного патроном с картечью. От полученного ранения архитектор скончалась на месте, а злоумышленники скрылись из города на автомобиле.

Приговором суда 46-летнему фигуранту дела назначено 15 лет, его 27-летнему соучастнику — 23 года колонии строгого режима.