ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2014, 12:56

СКР ищет киллера, застрелившего в спину советника юстиции 2-го класса, экс-замглавы УФССП Бурятии

СКР ищет киллера, застрелившего в спину советника юстиции 2-го класса, экс-замглавы УФССП Бурятии

В Бурятии разыскивается убийца бывшего заместителя руководителя службы судебных приставов республики, который застрелил его на улице из ружья.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, 47-летний инспектор службы безопасности одной из угольных компаний (по информации ИА "Байкал-Daily", это был экс-заместитель главы Управления ФССП Бурятии Александр Ринчинов) был застрелен утром 14 февраля в центре Улан-Удэ.

По предварительным данным, когда Ринчинов направлялся к месту работы в Бурятский деловой центр, к нему приблизился неизвестный мужчина и два раза выстрелил из ружья ему в спину.

Основной версией убийства следствие считает заказной характер преступления, связанный с профессиональной деятельностью бывшего чиновника. У руководства его компании ("Окино-Ключевского угольного разреза") истребованы все материалы о проверках, которые Ринчинов проводил в последнее время.

Александр Ринчинов работал в УФССП по Бурятии с 2001 по 2007 год. После этого он трудился в коммерческих структурах, в частности в "Бурятмяспроме". У покойного остались двое детей – взрослая дочь и десятилетний сын.

По данным местных СМИ, Ринчинов являлся советником юстиции 2-го класса, пенсионером МВД, неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ.

Уголовное дело расследуется по признакам преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).